Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

24.04.2020 12:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация оружия гражданами неизбежно влечет предусмотренную законом уголовную ответственность

Автор: И.о. межрайонного прокурора младший советник юстиции А.А. Омаев

В с. Куркли Лакского района, в ходе проведения полицейскими МО МВД России «Лакский» оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в рамках оперативно-профилактической операции «Оружие», житель села реализовал условному покупателю охотничье ружье модели ИЖ-18М-М, 12 калибра.

Своими действиями житель села Куркли Лакского района совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного оружия, что является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 222 УК РФ.

Указанный житель села Куркли Лакского района,  мировым судом № 69 Лакского района,  признан виновным и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов в месте, определенном органом местного самоуправления по месту постоянного жительства осужденного по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Прокуратура также разъясняет, что ч. 4 ст. 222 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконный сбыт холодного, в том числе, метательного оружия. Действие статьи охватывает, в том числе, оборот оружия, имеющего историческую и культурную ценность.

Согласно примечанию: не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 Уголовного Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Анализ следственно-судебной практики позволяет сделать вывод, что реализация оружия гражданами совершается, как правило, из-за желания получить материальную выгоду, что неизбежно влечет предусмотренную законом уголовную ответственность

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8