Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

09.02.2021 09:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития виноградарства обсудили в Правительстве Дагестана

Источник: Сайт Правительства РД

Вчера, 8 февраля, под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу развития виноградарства и виноделия в республике.

В обсуждении приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, производители алкогольной продукции.

Было озвучено, что на начало 2021 года общая площадь виноградников в республике составляет 26,3 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте – 21,2 тыс. га.

В 2020 году при средней урожайности 98,5 ц/га, виноградарями республики собран урожай 208,9 тыс. тонн, что является одним из лучших показателей за последние 30 лет. По сбору винограда в прошлом году Республика Дагестан вышла на первое место, опередив Краснодарский край.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что предприятия-производители алкогольной продукции являются основными потребителями выращенного в республике винограда (порядка 70 % от общего объема производства). Поэтому одним из условий дальнейшего развития отрасли виноградарства в республике является обеспечение их качественным сырьем – виноградом технических сортов, соответствующих по своим кондициям производственным характеристикам.

В связи с этим возникает необходимость создания в республике специализированного питомника по производству виноградных саженцев.

Отдельно на совещании был рассмотрен вопрос наличия земель, пригодных для закладки новых виноградников.

По итогам обсуждения Минсельхозпроду РД дано поручение совместно с предприятиями алкогольной продукции разработать поэтапный план по строительству в республике специализированного питомника по производству виноградных саженцев, а также сформировать реестр земельных участков, пригодных для закладки виноградников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1