Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

22.11.2022 11:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана формирует проект республиканской инвестиционной программы

Источник: Сайт Правительства РД

Вопрос формирования перечня объектов, включаемых в проект Республиканской инвестиционной программы на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов, рассмотрели на совещании вчера, 21 ноября, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Открывая обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил участникам, что республиканская инвестиционная программа сформирована на трехлетний период. Впервые данная практика введена в 2020 году.

Как объяснил премьер-министр, трехлетняя программа позволяет сократить временные потери на ежегодные аукционные процедуры, обеспечить заключение контрактов на весь период строительства объекта, устранить риски возможной смены подрядной организации в процессе строительства и приступать к строительству с самого начала финансового года.

По предварительным расчетным данным, общий объем финансирования Программы в трехлетнем периоде составляет свыше 40 млрд рублей, предусматривается финансирование более 180 объектов.

«В 2023 году планируется финансирование 158 объектов, в том числе 35 объектов за счет средств федерального бюджета и 123 объектов за счет средств республиканского бюджета», — сказал он.

Абдулмуслим Абдулмуслимов акцентировал внимание на объектах, которые должны быть включены в РИП в приоритетном порядке.

«Это стройки и объекты, финансирование которых предусматривается при долевом участии средств федерального бюджета, переходящие социально значимые объекты, имеющие высокую степень строительной готовности не менее 70% и объекты незавершенного строительства.

Для того, чтобы обеспечить 100%-е освоение средств, выделенных на строительно-монтажные работы в рамках РИП на 2023 год, необходимо уже сегодня иметь в наличии утвержденную в установленном порядке проектную документацию, объекты, в обязательном порядке должны быть включены в республиканские госпрограммы, а также должны быть актуализированы документы территориального планирования, касающиеся отображения объектов, включенных в РИП на 2023 год», — акцентировал внимание присутствующих глава кабмина.

В программе учтены все объекты капитального строительства в рамках государственных программ РФ «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие СКФО».

Кроме того, в рамках Программы учтен инфраструктурный кредит, направленный на проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск.

По итогам обсуждения принято решение о пересмотре перечня объектов и корректировке программы.

Глава Правительства Дагестана поручил руководителям органов исполнительной власти в течение трёх дней в соответствии с представленным графиком согласовать и представить перечень объектов Республиканской инвестиционной программы на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов для его утверждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8