Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

03.10.2023 09:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Мы видим, какое большое значение с каждым годом приобретает цифровое развитие».

Источник: Сайт Главы РД

В личном ТГ-канале глава региона Сергей Меликов поделился со своими читателями: «Дагестан в последнее время становится местом, где проводят крупные мероприятия всероссийского и даже международного формата. Я уже рассказывал, что 2-3 ноября в республике состоится ещё одно такое масштабное событие – Каспийский цифровой форум. К участию в нём приглашены представители Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, а также Индии и Катара.

Подготовку к форуму обсудил в Москве с главой Минцифры России Максутом Игоревичем Шадаевым. Сверили часы, поговорили об организационных моментах, а их немало, потому что провести мероприятие мы хотим на самом высоком уровне. Форум нам позволит укрепить сотрудничество с соседями и построить единую цифровую платформу, что в том числе положительно скажется на развитии транспортного коридора «Север-Юг».

Темы будут затронуты разные, но все они для нас одинаково важны: транспорт и логистика, кибербезопасность, строительство, экология, образование и наука, туризм.

Мы видим, какое большое значение с каждым годом приобретает цифровое развитие.

Новые технологии являются мощным двигателем экономики, они стимулируют инновации, способствуют появлению стартапов, развитию исследований и привлечению инвестиций.

Самое главное – цифровые технологии помогают нам улучшать качество жизни людей, упрощая многие процессы.

Отдельно скажу о дополнительных возможностях получения образования, которые также дают новые технологии.

Пример этого – образовательная платформа «Московская электронная школа», к которой подключится и Дагестан. Минцифры РФ готово и здесь нас поддержать».

В ближайшее время мы планируем подписать четырёхстороннее соглашение между Правительством Москвы, Дагестаном, Минцифры РФ и Минпросвещения РФ. Я уже рассказывал об огромных возможностях, которые откроются перед нашей молодежью. Электронная библиотека МЭШ содержит около 2 млн образовательных материалов, в том числе уникальные виртуальные лаборатории, интерактивные приложения и видеоуроки. Уверен, это поможет нашим талантливым, старательным, умным ребятам ещё лучше себя проявить в учёбе и в жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5