Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

04.05.2023 15:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках КИВ предложил инвестировать в развитие горных территорий

Сегодня, 4 мая, в рамках Кавказской инвестиционной выставки на панельной дискуссии обсуждались отрасли, которые наиболее перспективные в регионах Северного Кавказа, а также идеи и ниши, которые могут обеспечить экономике СКФО новый рывок.

Открыл и модерировал работу площадки первый заместитель генерального директора АО «КАВКАЗ.РФ» Андрей Цемахович. Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов выступил спикером на панельной дискуссия «Инвестиции в экономику СКФО: в поиске новых ниш».

Премьер-министрДагестана предложил обратить внимание на горные территории, которые по его мнению, имеют огромный потенциал в привлечении инвестиций, решении вопросов продовольственной безопасности, а также, в сохранении культурного наследия и самобытности.

«Горные регионы Кавказа характеризуются уникальностью природных условий, различием культуры, языка, традиций, религий и менталитета населяющих их народов, — все это и есть богатство региона. Они критически важны для экономического роста страны. Кроме того, Дагестан одним из первых в Российской Федерации принял закон о горных территориях, у нас разработана и реализуется отдельная госпрограмма «Социально-экономическое развитие горных территорий. В рамках госпрограммы предпринимателям предоставляется господдержка в виде субсидий.

Республика располагает условиями для развития горного, спортивного, экологического, экстремального видов туризма. В последние годы наблюдается значительный рост туристического потока в Республику Дагестан, который в 2022 году вырос в 1,5 раза. В текущем году ожидаем более 2 млн. туристов»,- озвучил Абдулмуслимов.

Он также добавил, что республика выходила с инициативой по принятию федерального закона «О горных территориях Российской Федерации» и представители Дагестана принимали участие в разработке Модельного закона «Сохранение и развитие горных территорий стран СНГ».

После выступления спикеров участники задавали им интересующие их вопросы.

Так, одна из участниц сессии попросила Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обратить внимание на переработку шерсти…

Подробно об этом читайте здесь>

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4