Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

16.06.2023 16:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республика Дагестан и Белгородская область подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ

Источник: Сайт Правительства РД

15 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов и заместитель Губернатора Белгородской области Дмитрий Гладский подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

В рамках соглашения Дагестан и Белгородская область намерены осуществлять сотрудничество в торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сферах.

В частности, стороны планируют осуществлять деятельность по взаимным поставкам важнейших видов продукции и услуг производственно-технического, сельскохозяйственного назначения и потребительских товаров. А в области науки и технологий будут создаваться благоприятные условия для всесторонних контактов участников научной деятельности Республики Дагестан и Белгородской области, включая обмен научной информацией. В части сельского хозяйства регионы наладят взаимные поставки сельскохозяйственной продукции между хозяйствующими субъектами.

«Республика Дагестан — это аграрный регион, поэтому, прежде всего мы будем сотрудничать в аграрном секторе экономики.

У нас, как у южного региона 7 природно-климатических зон, соответственно растут прекрасные абрикосы, персики и виноград. Мы производим востребованную вино-коньячную продукцию и рыбную продукцию, и, конечно у нас отменная баранина, которая на всероссийских конкурсах занимает первые места по вкусовым, диетическим и эргономическим качествам. Все это мы будем предлагать нашему братскому белгородскому народу.

В свою очередь, в Белгородской области прекрасно растет картофель и морковь, на сегодняшний день мы не удовлетворяем собственные потребности в этой продукции, поэтому в этом плане мы будем наращивать свое сотрудничество, взаимодействие», — прокомментировал Абдулмуслимов.

Глава кабмина также отметил туристический и культурный потенциал Дагестана, который может заинтересовать жителей Белгородской области.

«У нас уникальная культура и мы обязательно будем делать обмен в культурном плане, в плане науки и технического взаимодействия. Мы приглашаем всех жителей Белгородской области на наши каспийские пляжи и на мероприятия, посвященные 100 — летию дагестанского поэта Расула Гамзатова», — сказал премьер.

Отметим, что соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует в течение 5 лет. В рамках ПМЭФ дагестанская делегация планирует подписать соглашения о взаимодействии со Сбербанком, Газпромом, РусГидро, рядом субъектов России и несколько соглашений — по развитию спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6