Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

02.10.2019 15:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ»

  • Полное наименование:
    РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ»
  • Категория:
    Решения представительного органа МСУ
  • № документа:
    РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
  • Дата принятия:
    02.10.2019
  • Дата
    размещ.:
    02.10.2019

Текстовое представление

Граждане которым до выхода на пенсию осталось не более 5 лет могут пройти бесплатные курсы профессионального обучения по востребованным на рынке труда профессиям обратившись в центры занятости населения.

Также на базе комплексных центров социального обслуживания населения созданы «Мобильные бригады для обслуживания граждан пожилого возраста, также ими может быть осуществлена доставка лиц старше 65 лет в медицинские организации.

В январе – июле 2019 года было организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 800 граждан предпенсионного возраста.

В целях повышения своей квалификации и освоения новой профессии 507 граждан предпенсионного возраста приступили к бесплатному обучению во всех районах республики.

Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, созданная в рамках федерального проекта «Старшее поколение» впервые стартовала в Республике Дагестан. Бесплатное обучение лиц предпенсионного возраста предусмотрено до 2024 года. В этом году, Минтруд РД обучит 800 предпенсионников. В течение трех месяцев они освоят технологии в сфере IT, научаться пользоваться интернетом, компьютером и усовершенствуют свои прежние навыки.

Кроме того они освоят и методику профессионального наставничества, чтобы в дальнейшем передавать свои компетенции и знания молодому поколению специалистов.

В настоящее время обучение проводится на 15 образовательных площадках. Для граждан, не имеющих возможности посещать занятия, предусмотрены онлайн уроки. По окончании обучения, большинство образовательных учреждений готовы помочь своим ученикам с трудоустройством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0