Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

05.06.2018 15:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На фестивале «Красная площадь» презентовали сборник из 16 томов Мариам Ибрагимовой

На Красной площади в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» прошла презентация полного собрания сочинений врача-исследователя, историка, писателя, поэтессы Мариам Ибрагимовой.

Собрание сочинений издательства под авторством Мариам Ибрагимовой, признан лучшей в ежегодном всероссийском конкурсе Ассоциации книгоиздателей России в 2017 году. Об этом рассказал директор книгоиздательства «Белый город» Константин Чеченёв. Он поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием в культурной жизни не только Дагестана, но и всей России.

Рустам Ибрагимов, сын Мариам Ибрагимовой,поблагодарил всех участников презентации, рассказал о жизни и творчестве матери, ее человеческих и профессиональных качествах.

С приветственными словами выступили спецпредставитель Президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, глава администрации Лакского района РД Юсуп Магомедов, председатель общественной организации «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов.

На презентации продемонстрировали фильм о Мариам Ибрагимовой, и звучали стихи талантливой поэтессы и врача.

Презентация состоялась при содействии Постоянного представительства Республики Дагестан в Москве.

Знаменитое искусство кайтагских мастериц представлено в Москве

Биография Мариам Ибрагимовой

Мариам Ибрагимова родилась 28 ноября 1918 года в Дагестане. Отец — лакец. А по матери Мариам Ибрагимовна- правнучка Василия Ивановича Пущина, декабриста и лицейского друга А.С. Пушкина.

Трудовую биографию она начала в середины 30-х годов в одном из далеких сельских медпунктов. Мариам всегда хотела учиться, окончила медицинский, а также писала собственные произведения на русском языке.

Она является автором многих интересных книг, повестей и романов «Звенел булат», «Охотник Кереселидзе», «Туман спустился с гор», «Мал золотник».

Является автором романа «Имам Шамиль», который стал итогом многолетней творческой деятельности и колоссальной исследовательской работы.

Многие ее произведения вышли в свет только после ее смерти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81