Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

14.10.2021 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанец Ситик Мудуев стал серебряным призером чемпионата мира по Джиу Джитсу, проходившем в городе Даллас (США)

На чемпионате мира по Джиу Джитсу раздел (NOGI), версии (федерации IBJJF, самой престижной организации по джиу джитсу, проходившем, в городе Даллас, штат Техас, США участвовал наш земляк, спортсмен из Дагестана Мудуев Ситик Шахмарданович. Выступал он по коричневым поясам (ADULT) в весовой категории 79,5 кг. И стал серебряным призером, заняв второе место

Ситик провёл 5 схваток, 4 из которых выиграл, но в финале уступил австралийцу. Соперником в финальной схватке оказался ученик знаменитого тренера Джона Данахер (у которого тренируются такие мировые звезды как Джордж Сент Пьер, Гордон Райан и другие). В финальной схватке уступил удушающим со спины. Начали борьбу агрессивно к концу схватки сопернику удалось перевести в партер забрать спину за 10 сек до окончания схватки сопернику удалось выйти на удушающий.

Первую схватку Ситик выиграл болевым приемом (кимура), 2 — удушающим со спины, 3 схватку со счетом 9:0, 4 схватка выдалась очень напряженной с крепким соперником, учеником всеми признанного и титулованного Сайборга, выиграв со счетом 1:0, с минимальным преимуществом одержал победу.

Следует отметить, что Ситику Мудуеву удалось первым из выходцев России, который смог завоевать призовое место на чемпионате мира по федерации IBJJF.

Ранее Ситик Мудуев дважды стал серебряным призером и 1 раз бронзовым призером на чемпионатах мира по Джиу-Джитсу в Абу Даби. Является обладателем коричневого пояса. В свою спортивную карьеру Ситик в разные годы стал абсолютны чемпионом Дагестана, Москвы и Московской области, Украины и др. по Джиу-Джитсу и грепплингу.

В качестве бойца Ситик провел 10 боёв и имеет рекорд (8:2). Последний бой провел в США в декабре 2020 года и победил единогласным решением судей. Некоторое время восстанавливал травмы и практически недавно приступил к тренировкам и продолжает подготовку в США.

Пожелаем дагестанскому, российскому спортсмену удачи и дальнейших достижений и побед.