Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

25.01.2022 10:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Омикрон» отличается высокой заразностью и малым инфекционным периодом

В актовом зале администрации МР «Лакский район», под руководством главы муниципалитета Юсупа Магомедова состоялось совещание с участием глав сельских поселений, имамов мечетей, представителей ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Лакском районе и других учреждений и организаций района.

В ходе совещания были обсуждены вопросы массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции и санитарно-эпидемиологической ситуации в целом по району.

По словам начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Лакском районе Лейлы Сулеймановой, захвативший мир новый штамм COVID-19 «омикрон» отличается высокой заразностью и малым инфекционным периодом, он опаснее предыдущих тем, что человек становится заразен уже в первые сутки после инфицирования, а симптомы появляются в течение двух-пяти дней.

И.о главного врача ЦРБ Мурад Пахиев сообщил, что на сегодняшний день в ЦРБ на лечении находятся 17 больных с внебольничной пневмонией и 5 больных – на амбулаторном лечении.

Как отметил Пахиев, несмотря на стабильную эпидемиологическую обстановку в районе, вероятность повторной вспышки пандемии исключить все же невозможно, пока не будет достигнут высокий уровень коллективного иммунитета, которого можно добиться, если будет привито более 70% населения. Мурад Пахиев также сообщил, что на сегодняшний день в район доставлено 5980 доз всех видов российской вакцины. Вакцинацию прошли около 3600 человек и каждый, кто решит пройти иммунизацию, должен предварительно обследоваться в районной поликлинике – сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, мазок из зева и носоглотки, ПЦР-тест на коронавирус и тест на антитела.

Главам сельских поселений поручено активизировать работу оперштабов и ускорить темпы вакцинации во всех территориально подчиненных им населенных пунктах, а также соблюдать принятые ограничительные меры в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Итоги совещания подвел Юсуп Магомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15