Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

02.11.2022 09:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марат Ильясов встретился с активом Лакского района

В понедельник, 31 октября, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам НС Республики Дагестан Марат Ильясов встретился с активом Лакского района.

Во встрече приняли участие глава района Юсуп Магомедов, руководители районных организаций и учреждений, депутаты райсобрания, главы сельских поселений.

Марат Ильясов, проинформировал участников встречи о работе проведенной Народным Собранием над подготовкой Закона РД «О поправках к Конституции Республики Дагестан». Он отметил, что необходимость внесения поправок в Конституцию республики вызвана внесением поправок в Конституцию Российской федерации и принятием 414 федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Далее Марат Ильясов подчеркнул, что изменения вносятся с Конституции всех субъектов. Более чем в 30 регионах поправки внесены, сам процесс внесения поправок должен завершится к концу декабря текущего года.

«Мы просто обязаны привести нашу Конституцию с Главным законом страны. Что касается поправки, которой опасаются наши граждане, она никаким образом не ущемляет права и полномочия главы республики по защите территориально-административной целостности республики. Сегодняшние поправки в Конституцию Дагестана — это их приведение в соответствие с федеральным. Региональные законы не могут противоречить федеральным. В принятых поправках просто исключается дублирование полномочий Президента РФ на региональном уровне. В стране один президент, и только он выступает гарантом сохранения и защиты границ», — сказал он.

Перед собравшимися также выступили глава района Юсуп Магомедов и зам. межрайонного прокурора Араби Омаев. Они также разъяснили значение внесенных в Основной закон республики поправок.

В ходе встречи были даны исчерпывающие  ответы на все вопросы участников встречи, касающихся поправок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9