Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

09.11.2022 09:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Лакском районе чествовали Ислама Махачева

Вчера, 8 ноября, в селении Кумух Лакского района прошли, организованные администрацией МР «Лакский район», мероприятия по чествованию Российского бойца смешанных боевых искусств, чемпиона UFC в легком весе Ислама Махачева.

На границе Лакского и Левашинского районов обладателя чемпионского пояса UFC встречала огромная колонна автомашин во главе со всадниками с флагами России, Дагестана  и с фотографиями Ислама Махачева. После официальной встречи вся колонна двинулась в сторону с. Кумух, где чемпиона с нетерпением ждали многочисленные болельщики, земляки, школьники, а также гости из соседних районов, группа школы канатоходцев из Дербентского района.

Мероприятия по чествованию чемпиона начались с посещения мемориала национальному герою Лакии и Дагестана Хану- Муртазали.

Поприветствовав земляков, в сопровождении главы администрации района Юсупа Магомедова, Ислам Махачев и гости посетили Кумухскую Джума-мечеть и совершили обеденный намаз.

Далее на площадке Молодежного парка чемпиона чествовали канатоходцы, приехавшие на праздник с Дербентского района.

Основные мероприятия в честь Ислама Махачева продолжились в актовом зале районного Центра Культуры с. Кумух.

Начиная официальную часть торжеств, глава МР «Лакский район» Юсуп Магомедов поприветствовал почетных гостей и от имени руководства и общественности района поздравил Ислама Махачева с блестящей победой на турнире по смешанным единоборствам UFC 280 и отметил, что победа Ислама Махачева в Абу-Даби, стала результатом многолетнего труда и упорства, выразил благодарность отцу чемпиона Рамазану Махачеву и тренеру Хабибу Нурмагомедову. С огромной благодарностью вспомнил и первого тренера и наставника Абдулманапа Нурмагомедова.

Затем Юсуп Магомедов объявил о присвоении Исламу Махачеву звания «Почетный гражданин Лакского района» и сообщил , что решением районного собрания ему в с. Кумух выделен земельный участок для строительства жилого дома.

Прославленного земляка также поздравили и гости мероприятия, среди которых были: заместитель Председателя Народного Собрания РД Камиль Давдиев; председатель комитета НС по законодательству и законности Артур Исрапилов; заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Эмиль Татаев; заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев; депутаты Народного Собрания Марат Ильясов и Амирхан Амирханов; председатель городского собрания депутатов Махачкалы Морис Ильясов; глава администрации Кировского района г. Махачкала Салих Сагидов; глава администрации Новолакского района Гаджи Айдиев; глава администрации Кулинского района Шамиль Рамазанов; заместитель председателя Совета старейшин РД Сиражутин Ильясов; заместитель председателя Общественной палаты РД Сафарбек Абдуллаев, группа поддержки Ислама, Олимпийский чемпион по вольной борьбе Ширвани Мурадов и другие.

Выражая благодарность организаторам встречи, Ислам Махачев сказал:«Помню, как здесь чествовали Олимпийского чемпиона Ширвани Мурадова. Я тогда был юным, гордо смотрел на чемпиона и представить не мог о том, что наступит день, когда будут меня чествовать. Дай Аллах, настанет день, мы также будем чествовать кого-нибудь из ребят, которые сегодня встречают меня».

Мероприятия по чествованию обладателя чемпионского пояса UFC Ислама Махачева завершились ярким феейверком..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104