Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

14.03.2022 14:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об увековечении памяти Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова

Обращение главы МР «Лакский район» Юсупа Магомедова!

Дорогие Лакцы!

Как мы все знаем, старшему лейтенанту Вооруженных Сил России Нурмагомеду Гаджимагомедову, погибшему в ходе спецоперации на Украине, присвоено звание Героя России. Об этом на совещании с постоянными членами Совета безопасности сообщил президент страны Владимир Путин.

Нурмагомед Гаджимагомедов родился 29 сентября 1996 года. С детства увлекался спортом, занимался карате. Учился в Кумухской средней школе.

Лакцы всегда славились своим героизмом. За годы Великой отечественной войны звание Героя Советского Союза получили 6 лакцев.

В составе штурмовой десантной бригады старший лейтенант Гаджимагомедов еще в первые дни спецоперации на Украине был заброшен в тыл для выполнения особого задания. Оказавшись в окружении превосходящего по силам противника, решил принять огонь на себя. Получив тяжелое ранение, отстреливался до последнего боеприпаса. А оставшейся гранатой подорвал себя и пытавшихся схватить его неонацистов. Нурмагомед не мог поступить иначе. Он был командиром и считал, что должен быть примером для каждого солдата своей роты.

От всех жителей района и от себя лично, выражаю глубокие соболезнования родным и близким нашего Героя. Нурмагомед погиб как настоящий мужчина, мы гордимся его подвигом. Он должен стать примером для подрастающего поколения.

На совещании с общественностью района, депутатами районного собрания, где присутствовали учителя школ района, в том числе и Кумухской СОШ, где в свое время учился Нурмагомед, я внес предложение увековечить имя Героя.

А именно, назвать Кумухскую детскую спортивную школу именем Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова и установить мемориальную плиту с фотографией Нурмагомеда Энгельсовича на мемориальном комплексе «Наши Герои» в центре Кумуха.

Все присутствующие поддержали озвученные предложения.

  С уважением Ю.Г.Магомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27