Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

18.01.2023 19:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите жильё от пожаров

Автор: М.Г. Багаудинов
Старший дознаватель отдела НД и ПР № 12 Левашинского, Сергокалинского, Акушинского, Лакского и Куринского района УНД и ПР ГУ МЧС России по РД

В республике Дагестан за январь месяца 2023г. произошло 125 пожаров c причинением материального ущерба на сумму более 20 млн. рублей. При пожаре получили травмы 3 человека и погибло 3 человека.

За 2023 год на территории Левашинского, Сергокалинского, Акушинского, Лакского и Кулинского районов произошло 15 пожаров с общим материальным ущербом более 3-х миллионов рублей.

Погибших и травмированных на пожарах нет, но есть случаи получения ожога при топке отопительного прибора.

На поднадзорной территории отдела ежегодно возникает в среднем до 50 пожаров в год, в результате которых государству и гражданам наносится значительный материальный ущерб. Огонь за считанные минуты уничтожает домостроения, накопленное годами. Значительное количество пожаров происходит в осенне-зимние периоды. Возникают они главным образом там, где руководители учреждений, организаций и домовладельцы не принимают меры по подготовке зданий и сооружений к эксплуатации в зимний период. В частности, по ремонту отопительных печей и дымоходов, теплогенерирующих установок, электросетей и оборудования, обеспечению объектов запасами воды для пожаротушения, приобретению огнетушителей и т. д. Только по причине неисправности печей , дымоходов и электросетей в осенне-зимний период 2022 г. на обслуживаемой территории Левашинского, Сергокалинского, Акушинского, Лакского и Кулинского района произошло 9 пожара, в результате которых без жилья остались 5 семей.

Хотелось бы еще раз напомнить, что несоблюдение, казалось бы, элементарных правил пожарной безопасности приводят, как правило, к весьма трагическим последствиям. Результатом нашей неосторожности и беспечности может стать человеческая жизнь, а иногда и несколько. Будьте внимательны и осторожны в период отопительного сезона и тогда такое несчастье как пожар обойдет Вас стороной.

Огонь и вода — добрые слуги, но очень строгие господа.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций следует обращаться на единый телефон вызова пожарных и спасателей 01 (с мобильного телефона 101, единый номер экстренных служб 112).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7