Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

20.01.2023 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МФЦ РД стартовал прием заявлений по единому универсальному пособию

Источник: Сайт Министерства экономики и территориального развития РД

МФЦ РД сообщает о начале приема заявлений по единому универсальному пособию. Претендовать на единое пособие могут семьи, в которых среднедушевой доход на каждого члена меньше одного прожиточного минимума.

Единое пособие не является новой дополнительной выплатой, оно объединяет ряд существующих сегодня мер поддержки, в том числе пособия на детей от 3 до 17 лет и пособие нуждающимся беременным женщинам.

Если семья получает какие-то пособия в размере 100% из тех, что вошли в новом году в единое пособие, то ей не нужно подавать новое заявление – выплаты продолжатся до назначенного срока. А дальше нужно будет подать заявление на единое пособие.

В Дагестане на единое пособие претендуют 446 515 тысяч семей. Размер его зависит от уровня доходов родителей и составляет 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума на детей.

С января 2023 года этот минимум в республике составляет 13 081 рублей.

Важный критерий – семья не имеет избыточного движимого и недвижимого имущества. Так, например, на семью положен только один автомобиль. И, если мама ушла в декрет, а на всю семью из доходов осталась только папина зарплата, которая не покрывает прожиточный минимум, но у семьи есть две машины, то в получении единого пособия будет отказано.

Кроме того, все трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход. Если человек нигде не работает, то в пособии семье будет отказано.

В случае если семья многодетная, это правило распространяется только на одного из родителей.

Кстати, беременность женщины, теперь, тоже будет уважительной причиной, которая позволит получать единое пособие. Если на момент подачи заявления на выплату единого пособия срок у женщины составляет 12 недель и более, то отсутствие заработка не повлияет на назначение пособия.

Важно отметить также, что выплаты тех, кого призвали на службу, не будут влиять на комплексную оценку нуждаемости.

Заявление на получение единого пособия можно подать не только в центрах «Мои Документы», но и через портал Госуслуг, а также в клиентской службе Отделения Пенсионного и Социального фонда по Республике Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6