Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

24.01.2023 09:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении на территории районов профилактического мероприятия «Главный на дороге - Пешеход» с 19 по 28 января 2023 года

Автор: С.А. Бариева
Ответственный по взаимодействии со СМИ МО МВД России «Лакский»

Обстановка с аварийностью на автомобильных дорогах республики остается сложной.

Участились случаи совершения дорожно- транспортных происшествий с участием самых уязвимых участников дорожного движения — пешеходов.

Почти треть всех ДТП (30%) составили наезды на пешеходов: в 14 (+55.6%) наездах погибли 5 (+400.0%) и ранены 12 (+50.0%) человек, а по вине самих пешеходов совершено более половины из них: в 9 (+125.0%) наездах погибли 4 (+300.0%) и ранены 7 (+133.3%) человек.

Рост числа наездов свидетельствует, в первую очередь, об отсутствии дисциплины водителей, а также наличия дорожных условий (отсутствие, либо недостаточное освещение) и допущены, как правило, в темное время суток. На совершение наездов в темное время суток повлияло отсутствие световозвращающих элементов на одежде пострадавших: в 8 наездах погибли 4 и ранены 5 человек.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий стали: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода, переход через проезжую часть в неустановленном месте, нарушение правил проезда пешеходного перехода, не предоставление преимущества в движении пешеходу.

Сопутствующими условиями дорожно-транспортных происшествий (недостатки улично-дорожной сети) с участием пешеходов стали: отсутствие (плохая видимость) горизонтальной разметки проезжей части, отсутствие освещения, отсутствие дорожных знаков.

В период с 19 по 28 января 2023 года на территории Лакского и Кулинского районов будет проводиться мероприятие «Главный на дороге – Пешеход!».

Основными целями данного мероприятия являются; воспитание навыков безопасного перехода автодорог гражданами, пропаганда соблюдения водителями правил дорожного движения, проверка состояния пешеходных переходов, наличие дорожных знаков в местах перехода автодорог. В населенных пунктах. В местах наиболее массового перехода населением участков автодорог оборудованы пешеходные переходы с искусственными ограничителями скорости автотранспорта. Дополнительно установлены дорожные знаки.

Жители района имеют привычку двигаться по проезжей части автодорог при наличии тротуаров специально приспособленных для движения пешеходов. Это является нарушением Правил дорожного движения за которое предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Обращаюсь к жителям районов о необходимости недопущения игр детей на проезжей части дороги, соблюдении правил перехода проезжей части дороги, соблюдении скоростного режима на автодорогах вблизи образовательных и дошкольных учреждений. Данные правила особенно важны на улицах городов, куда часто выезжают жители района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6