Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

30.01.2023 14:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие Года Расула Гамзатова отметили в Лакском районе

Источник: Пресс-служба администрации МР "Лакский район"

Сегодня, 30 января, в актовом зале администрации Лакского района, состоялось торжественное мероприятие в рамках открытия Года Расула Гамзатова, приуроченного к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана.

Открывая мероприятие, глава района Юсуп Магомедов отметил, что празднование 100-летия со дня рождения народного поэта свидетельствует о масштабе личности Расула Гамзатова, который своим творчеством прославил и посредством оставленного потокам литературного наследия продолжает прославлять Дагестан, не только в России, но и во всем мире.

«Расула Гамзатова по праву называют певцом добра и человечности, потому что всё его творчество пронизано идеями доброго человеческого отношения к своим землякам, к своей республике, к её обычаям и традициям. Во многих его стихотворениях прославляется родной край. Родина для него – это не только воплощение красоты, но и источник, питающий духовную силу человека, его мужество. Без Родины, по мнению поэта, нет поэзии, нет человека, нет любви.

Мы все должны способствовать сохранению памяти о дагестанском поэте, дорожить его творческим наследием и сделать всё, чтобы подрастающее поколение знало поэзию Расула Гамзатова», – подчеркнул глава района.

Далее была представлена концертная программа. Участники районного Центра культуры исполнили песни на стихи Расула Гамзатова, учащиеся Кумухской СОШ – участники кружка художественного чтения декламировали стихи народного поэта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19