Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

20.12.2023 09:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда на отпуск не нужно согласие работодателя?

Источник: ГКУ РД Центр занятости населения в МО «Лакский район"

Согласно общим правилам, утверждённым законодательством, сотрудник может взять отпуск без содержания, продолжительность которого устанавливается по соглашению с работодателем. При этом существуют случаи, когда одобрение нанимателя не требуется. К ним относится предоставление отпуска менее пяти календарных дней в случае бракосочетания, рождения ребёнка, кончины близкого родственника.

Отпуск без сохранения зарплаты длительностью до 14 дней в году можно брать без согласия работодателя:

- пенсионерам по старости, продолжающим трудовую деятельность;

- супругам, родителям военнослужащих, сотрудников учреждений ФСИН, таможенных органов, МВД, федеральной противопожарной службы, которые погибли при исполнении служебных обязанностей или скончались из-за болезни, вызванной прохождением службы.

Участники ВОВ могут уходить в отпуск без оплаты до 35 дней в году, а работники-инвалиды на срок до двух месяцев в году.

В отличие от других видов отпусков, выпадение нерабочих праздников и периода временной нетрудоспособности не являются основанием для увеличения продолжительности отпуска без сохранения зарплаты. Полученный в это время больничный лист оплачивается после окончания такого отпуска.

Отпуска без сохранения заработка общим периодом менее 14 дней за рабочий год учитываются в стаже сотрудника, дающем право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Если отпуск был более 14 дней, дата завершения рабочего года перемещается на количество дней, которые были исключены из этого стажа.

Согласно общему порядку, отпуска без сохранения заработка не суммируются и не переносятся на новый рабочий год. В случае наличия сразу двух и более оснований сотруднику предоставляется отпуск наибольшей продолжительности. Если основания отделены по времени (например, ребёнок родился в январе, а родственник скончался в июле), даются два неоплачиваемых отпуска для каждой ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7