Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

13.03.2023 10:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участника СВО Гаджимурада Акаева тепло встретили в родном селе Хулисма

Автор: Абдулгамид Алишаев

В субботу, 11 марта, своего сельчанина Гаджимурада Акаева, прибывшего в краткосрочный отпуск из зоны выполнения СВО, в селе Хулисма Лакского района встречали односельчане во главе руководителя сельского поселения Гаджимурада Акаева(Фамилии и имена участника СВО и главы села Хулисма одинаковые – прим.авторв), родные, близкие и друзья добровольца, многие из которых специально приехали из городов республики и соседних селений района, а также учащиеся Хулисминской ООШ и приглашенные гости.

Напомним, 42-летний Гаджиурад Акаев 21 сентября добровольно пришел в военный комиссариат Лакского района и выразил желание служить в рядах ВС России в рамках частичной мобилизации, объявленной руководством страны. Он был в числе первых, мобилизованных с Лакского и Кулинского районов.

После прохождения военной подготовки его отправили в войсковую дислокацию на территории Запорожской области. В настоящее время продолжает проходить службу по месту дислокации, на передовой.

Первая встреча с героем прошла на окраине села, после чего основные мероприятия продолжились у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Официальную часть мероприятия открыл Гарун Кунжуев и предоставил слово главе села Гаджимураду Акаеву. Он поблагодарил Гаджимурада за достойную службу, желание помочь стране и поддержку стратегических решений ее руководства, пожелал участнику СВО, который вскоре вновь отправится к месту службы, вернуться домой с победой, а главное живым и невредимым и попросил односельчан молиться за это.

Выступили на торжественном митинге также односельчане мобилизованного Абдулгамид Алишаев, Магомедраджаб Абачараев, Маликаздар Михадов, Жамилат Кунжуева, Лаюса Исаева, отец Ислама — чемпиона UFC в легком весе, Рамазан Махачев и другие. Во всех выступлениях и у каждого прозвучала гордость за односельчанина, и пожелание у всех было одно — поскорее вернуться домой к своим прежним делам!

«Ценю твое служение нашей стране. Ты и другие наши односельчане жертвуете своим здоровьем, рискуете своими жизнями ради своих соотечественников, своих родных и близких. Наша благодарность и уважение к вам не знает границ. Гордимся тобой и твоим родным братом Загиди Акаевым, двоюродными братьями Сабиром Гусаниевым и Зауром Гусаниевым, родным племянником Шамилем Алишаевым, двоюродным племянником твоей супруги Ахмедом Алишаевым, которые тоже в настоящее время принимают участие в СВО. На службе ты проявил лучшие качества настоящего мужчины. Желаем скорейшего окончания СВО, и главное, возвращайся домой — живым! Желаем поскорее вернуться домой к своим прежним делам», — говорили они.

В свою очередь Гаджимурад Акаев поблагодарил главу сельского поселения, в его лице всех жителей села за теплый прием и за оказываемую поддержку, внимание с малой Родины. Коротко рассказал о своей службе, о боевых буднях, о мужестве и стойкости товарищей. Молодежи села Гаджимурад пожелал заниматься спортом, в любой ситуации оставаться хорошим человеком и творить хорошие дела, быть готовыми в любой момент защитить свою мать, свою Родину и свою семью.

«Все мы, кто сегодня участвует в зоне СВО, вашу поддержку, ваши переживания чувствуем каждый день, все 24 часа в сутки. Это так трогательно и очень необходимо, когда находишься вдали от родного дома. Лично у меня сложилось такое впечатление, что мы участники СВО не так за себя переживаем, как вы здесь за нас переживаете! Особенно впечатляют трогательные письма школьников с добрыми и чистыми пожеланиями», — сказал Гаджимурад Акаев.

Рассказал он и о том, как им было трудно в первые дни: « Но, несмотря на это, наши земляки-дагестанцы проявляют мужество и героизм, бесстрашно защищая суверенитет своей Родины», — добавил Акаев.

Гаджимурад с гордостью сообщил, что 18 марта возвращается в Запорожскую область по месту дислокации, в зону специальной военной операции, чтобы и далее продолжить служебные задачи по обеспечению национальной безопасности России.

Встреча была трогательной и волнительной. Эмоциональные выступления односельчан, самого Гаджимурада взволновало и затронуло всех присутствующих, не было равнодушных, даже мужчины опускали головы и смахивали слезы, почти не стыдясь минутной слабости. Радость встречи огорчал тот факт, что Гаджимурад через неделю возвращается в зону специальной военной операции. Праздник со слезами на глазах!

Мероприятия продолжились в здании сельского дома культуры, где администрацией села, фондом молодежи "Моя Хулисма" и родственниками участника СВО было организовано застолье для односельчан и гостей в честь Гаджимурада Акаева.

Эмоциональные выступления односельчан, друзей продолжились и за обеденным столом. Слова приветствия в честь Гаджимурада сказали родственники и односельчане отпускника Магомед Кунжуев, Абдуллах Гусаниев,Сагир Акаев, Абдулмажид Рабаданов, Ибрагим Киваев, Жамбулат Мавраев и другие, прибывшие из соседних селений его друзья Рамазан Раджабов, Альберт Рагимов.

Стихи, посвященные участникам СВО на территории Украины, прочитали учащиеся Хулисминской ООШ Амина Магомедова, Зухра Буттаева, Муслим Мавраев, Самия Абачараева, Маина Магомедова, Азиза Кунжуева и Патимат Магомедова. Они также прочитали свои «письма солдату» и вручили Гаджимураду Акаеву для передачи военнослужащим принимающим участие в специальной военной операции на Украине вместе с ним.

Возвращайтесь домой с Победой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

652