Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

11.05.2023 09:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня на территории республики функционируют 17 метановых заправок

Источник: Сайт Главы РД

О перспективах развития рынка газомоторного топлива в Дагестане рассказал на совещании по актуальным для региона вопросам первый вице-премьер республики Манвел Мажонц.

«На сегодняшний день от Санкт-Петербурга до Москвы и от Москвы до Краснодарского края обеспечен коридор из заправочных комплексов, которые дают возможность доехать до нужного пункта на компримированном газе. Стоит задача – продлить этот коридор, включив в него республики СКФО, в том числе и Дагестан. Нам надо определить точки, где могут быть построены эти комплексы, которые должны стать местами притяжения инвестиций. Помимо прочего, есть договоренность с дочерней компанией Газпрома о строительстве 6 заправочных комплексов жидкого топлива. Принята программа федерального уровня о строительстве завода по производству сжиженного природного газа», – сообщил первый вице-премьер.

По словам первого вице-премьера республики, в настоящее время компримированный природный газ является самым доступным по цене альтернативным видом моторного топлива. К его преимуществам относят отсутствие в газе вредных примесей, уменьшение выброса токсичных веществ в окружающую среду и износа двигателя, а также снижение расходов на топливо и ремонт.

Сегодня на территории республики функционируют 17 метановых заправок и 15 постов переоборудования автомобилей на метан, а число транспортных средств, использующих газомоторное топливо, составляет около 20% от общего количества всего транспорта региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2