Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

19.05.2023 09:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детской библиотеке с. Кумух провели мероприятие, приуроченное 105-летию со дня рождения поэта, прозаика А.А.Мудунова.

Автор: Марина Хизриева

В среду, 17 мая, в районной детской библиотеке с. Кумух Лакского района прошло мероприятие, приуроченное 105-летию со дня рождения поэта, прозаика Абакара Алиевича Мудунова. В читальном зале была развернута книжная выставка, где были представлены все книги Абакара Мудунова. На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса Кумухской СОШ. Заведующая детской библиотекой Ашаева Мариян ознакомила детей с биографией поэта.

Родился Абакар Алиевич Мудунов в апреле 1918 года в сел. Унчукатль Лакского района в семье крестьянина, большого знатока родной духовной культуры и литературы, пробовавшего свое перо, не думая опубликовать написанное.

После окончания Лакского педучилища с 1936 года работал учителем, а с 1938 года — директором школ в различных аулах Лакского района.

С 1941 года до конца Великой Отечественной войны Абакар Мудунов воевал в Крыму, защищал Сталинград, сражался под Орлом на Курской дуге. Окончив Сталинградское военно политическое училище, был направлен на фронт вначале заместителем командира роты, а позднее воевал в должности заместителя командира батальона по политчасти.

Демобилизовался из армии в звании капитана. Его грудь украшают боевые ордена «Отечественной войны» I степени, Красной Звезды и многие медали, в том числе и медаль «За трудовое отличие». Но он не бравирует ими, как не кичится и званием «Заслуженный учитель школ Дагестана» и многочисленными грамотами, своим послужным списком: учитель, завуч, директор школы, редактор районной газеты «Новый путь» («Заря»), второй секретарь Лакского райкома КПСС.

Первые стихи и очерки А.Мудунова были опубликованы в районной газете «Новый путь» в 1940 г. В его стихах слились жанры любовной и гражданской лирики. Гордость за малую родину — страну лакцев — звучит в стихах: «В Лакию», «На Дулти-Даге», «Отомсти». Но в сознание читателей Абакар Мудунов вошел как прозаик.

Первая книга Абакара Мудунова — повесть «Под солнцем любви» вышла на лакском языке в 1951 году. С тех пор вышло более 17 книг стихов, рассказов, повестей, в том числе и первый роман в лакской литературе «Огонь в крови». Роман был издан на лакском языке в Махачкале в 1969, а позже в Москве в издательстве «Современник» на русском языке.

Абакар Мудунов — автор десяти повестей и 120 рассказов на лакском языке. На русском языке вышли книги «Огонь в крови», «Мои аульчане», «Восьмое чудо», «Бессмертие», «В родном селе». Его прозаические произведения печатались в Москве в журналах «Дружба народов», «Крестьянка». За рассказ «Червоточина» журнал «Крестьянка» удостоил его премии.

Участник многих боев Абакар Мудунов не любил рассказывать о себе. В своих фронтовых воспоминаниях он всегда говорил о друзьях, товарищах. Он высоко отзывался о своем друге поэте Шагумилове из Турчи, который на палубе корабля, увозившего раненых из Крыма, прикрывал своим телом его, когда немецкие самолеты бомбили и обстреливали пароход с красным крестом и полумесяцем. Он воздал дань уважения и памяти друга, потерявшегося в горниле войны.

Абакар Мудунов — мастер психологического изображения человека. Он умел удивительно интересно рассказывать об обыденных явлениях и обыденных людях. Большой знаток лакской и дагестанской литературы, литературовед, поэт и писатель Магомед-Загид Аминов писал: «...Среди лакских писателей особое место занимает поэт и прозаик Абакар Мудунов, как заметная вершина среди нагорий... Своим творчеством, своим художественным взглядом на жизнь он как бы оправдывает высокую формулу национального писателя не только звучным и по- народному богатым языком, но и подробнейшим знанием места и людей во времени, согретых непоказной, сдержанной и глубокой сыновней любовью. Вот потому-то перед глазами читателя обыкновенные люди, труженики и патриоты, становятся ценностью нации».

Абакар Мудунов не бравирует званием писателя и поэта. Его стихи звучали по радио, они на устах прославленных певцов, многие его песни стали народными. Он поистине народный писатель. Кроме писательской работы, перу Абакара Мудунова принадлежат учебники и учебные пособия для лакских школ. Он соавтор второй грамматики лакского языка для V-VIII классов, автор 7 учебников и хрестоматий, грамматических таблиц, автор сборника изложений для старших классов и др.

Произведения Абакара Мудунова изданы на русском, украинском, азербайджанском, каракалпакском и на многих языках народов Дагестана.

Велики заслуги писателя в области просвещения. Он почти всю жизнь работал на ниве народного образования после окончания лакского педучилища и филологического факультета Дагестанского государственного университета. 

Многие его ученики стали заслуженными работниками в разных областях народного хозяйства. Он может гордиться и учеными, вышедшими из его семьи. Дочь Гидаят и внучка Фатима стали кандидатами филологических наук и работают доцентами в Дагестанском государственном университете. В завершении мероприятия учащиеся Кумухской средней школы прочитали стихи Абакара Алиевича.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14