Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

24.05.2023 09:49 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О добровольной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации

Автор: Миясат Эфендиева
Инспектор МП МО МВД России "Лакский"

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.1998года №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» и приказа МВД России от 28.09.2018 года №640 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» МО МВД России «Лакский» проводит работу по государственной дактилоскопической регистрации граждан.

Дактилоскопия — это процедура снятия отпечатков пальцев. Полученная дактилоскопическая информация (информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека) используется в целях идентификации личности. Как ранее, так и сейчас, снятие отпечатков пальцев обязательно для граждан, нарушивших закон Российской Федерации. Добровольная дактилоскопическая регистрация — другое дело, и она нужна прежде всего для идентификации личности человека.

Дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, способствует оперативному решению таких задач как поиск без вести пропавших лиц и лиц, объявленных в розыск, установление личности лиц, не способных по состоянию здоровья либо возрасту сообщить данные о своей личности, установление личности неопознанных трупов. В жизни происходят масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. Да и не редки случаи утери самих документов. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев самый точный способ опознания человека. Для предоставления государственной услуги заявителем предоставляются следующие документы:

1. Заявление о предоставлении государственной услуги.

2. Документ удостоверяющий личность.

3. Документ, удостоверяющий личность законного представителя, — при подаче заявления о предоставлении государственной услуги законным представителем.

Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем дактилоскопической информации о гражданине, предоставление заявителю справки о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации<1> и, по желанию заявителя, копии дактилоскопической карты либо выдача заявителю уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

За услугой граждане могут обратиться в миграционный пункт МО МВД России «Лакский» в рабочие дни Пн., Вт., Чт., Пт.- с 09:00 до 16:00; Ср.-с 14:00 до 18:00. Обед с 13:00 до 14:00. Суббота – не приёмный день, Вс. – выходной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7