Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

29.05.2023 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Революционер, оратор, публицист

Вчера в республике отметили 114-летие одного из первых революционеров, посвятивших свою жизнь освобождению народов Дагестана, Северного Кавказа и России Саида Ибрагимовича Габиева.

Нет в мире народа, который бы не воспевал героев, готовых отдать свои силы, талант и даже жизнь в борьбе против насилия и угнетения, ради справедливости и равноправия. Много таких героев было и в Дагестане, в первых рядах которых был и Саид Ибрагимович Габиев.

Родился он 28 мая 1882 года в городе Опочка Псковской губернии, куда был сослан его отец с семьей за участие в вооруженном восстании 1877 года против царского самодержавия.

Саид Ибрагимович Габиев прошел большой и славный жизненный путь. До конца своей жизни он оставался кристально честным, преданным делу партии, народа коммунистом, мужественным борцом за народное счастье.

Деятельность Саида Габиева на Северном Кавказе и в Закавказье в свое время высоко оценили Г. Орджоникидзе, С. Киров, Е. Стасова, А. Назаретян, Н. Нариманов, А. Тодорский и другие выдающиеся революционеры и военачальники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9