Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

31.05.2023 09:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастливый ребенок — это прежде всего здоровый ребенок

Автор: Сапият Гаммадаева
Врач педиатр ГБУ РД «Лакская ЦРБ»

1 июня международный день защиты детей

Здоровый ребенок – это ребенок который нормально развивается физически, психологически и эмоционально, а организм способен противостоять болезням и возможным вредным внешним воздействиям.

На развитие детского организма влияет совокупность факторов, но важнейшая роль принадлежит еде. Именно от правильно составленного в раннем детстве рациона зависит развитие ребенка, формирование основных навыков не только в детском возрасте, но и во взрослой жизни.

Основные принципы сохранения здоровья детей это:

1) Правильное питание — это один из основных способов надолго сохранить здоровье и высокое качество жизни. Правильное питание улучшает остроту ума, память, настроение, способствует правильному росту и развитию организма, помогает поддерживать вес и обмен веществ. При помощи сбалансированного здорового рациона можно предотвратить развитие таких хронических заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия. Большинство пищевых привычек человека формируются в детстве и остаются с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно, чтобы малыш питался правильно с первых дней жизни.

Вот основные принципы правильного питания: каждый день на столе должны быть продукты, которые полностью перекрывают потребность организма в питательных веществах, питание должно быть сбалансированным. Пищу рекомендуется варить, запекать в духовке, готовить на пару, а вот от жареной, копченой, маринованной, консервированной пищи, а также от фастфуда лучше отказаться. Лучшим примером для детей являются их родители. Поэтому решив прививать ребенку привычки правильного питания начните с себя. Нельзя давать ребенку перекусывать на ходу. Процесс приема пищи должен проходить за кухонным столом, без телефона, телевизора или планшета. Нужно, чтобы ребенок был полностью сосредоточен на приеме пищи, только так можно обеспечить нормальное усвоение еды. Помните, что, приучая малыша питаться правильно, вы закладываете основы его будущего здоровья.

2) Физкультура — важнейшее условие здорового образа жизни. Это систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений. Регулярные занятия физкультурой, способствуют укреплению здоровья, и повышают эффективность труда. Закаливание детей дошкольного возраста. Самый доступный и щадящий вид закаливания – это воздушные и солнечные ванны. Повышается не только стабильность, но и способность организма развивать компенсаторные функции, повышать его работоспособность. Для развития навыков закаливания организма необходимо повторное и более длительное воздействие на организм определенного метеорологических факторов (холод, тепло). Благодаря повторным действиям факторов закаливания прочнее развиваются условно рефлекторные связи. Когда закаливание проводится систематически и по расписанию, оно хорошо влияет на организм ребенка. Улучшает активность его систем и органов, устойчивость к различным заболеваниям простудного характера. Следует начинать с раннего детства и продолжать всю жизнь, меняя формы и методы в зависимости от возраста, придерживаясь следующих принципов:

– постепенность (постепенное увеличение нагрузки);

– интенсивность (увеличение времени воздействия);

– регулярность выполнения;

Продолжительные прогулки в любую погоду, сон при открытом окне; позитивное эмоциональное отношение ребенка . Задачи при закаливании детей дошкольного возраста: улучшать выносливость организма в борьбе с болезнями; приучать чувствовать себя хорошо в различных меняющихся условиях; воспитывать у детей потребность в свежем воздухе. Традиционные виды закаливания детей: утренний прием на улице, гимнастика; воздушные ванны; сон с открытыми окнами; хождение по массажным коврикам после дневного сна; хождение босиком; умывание прохладной водой; полоскать рот прохладной водой; оздоровительная прогулка; солнечные ванны .

3) Исключение из жизни ребенка и родителей вредных привычек, таких как, алкоголь, курение, наркомания, и зависимость от гаджетов. Вредные привычки, приобретенные еще в молодом возрасте, избавиться от которых человек не способен, критично опасные. Такие привычки наносят серьезный ущерб существованию человека.

Если говорить о негативном влиянии алкоголя на человеческий организм, то стоит учесть, что при употреблении алкоголя уменьшается доступ кислорода в мозг, что в худшем случае может привести к отмиранию мозговых клеток – алкогольному слабоумию. Курение относится к одной из форм токсикомании, что вызывает хроническое отравление организма человека, развивая психическую и физическую зависимость.

Факторы, включая в себя, личность человека, его темперамент, социальное окружение, а также психологическая атмосфера, в которой находится человек могут повлиять на образование вредных привычек. Поэтому, следует чутко выбирать ваше окружение, а также окружение ваших детей, для того, чтобы избежать все вышеперечисленные заболевания и осложнения.

4) Так же на качество жизни влияет эмоциональное благополучие детей дошкольного, школьного возраста, основой которого является удовлетворение основных возрастных потребностей: биологических и социальных.

Эмоциональное благополучие и психофизическое здоровье ребенка во многом зависит от среды, в которой он живет и воспитывается. Психическое здоровье является составной частью здоровья и рассматривается как набор психических свойств, которые обеспечивают динамическое равновесие и возможность выполнения социальных функций ребенка. Поэтому необходимо создать условия, обеспечивающие психологическое здоровье дошкольника, гуманное отношение к детям и индивидуальный подход с учетом их личных особенностей.

Защита и укрепление здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни являются главной задачей для педагогов дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Здоровье человека закладывается с детства и по данным Ю.П. Лисицина, условно состоит: 50% – образ жизни, 20% – наследственность, 20% – состояние окружающей среды и около 10% – возможности медицины и здравоохранения.

Не мало важная роль в поддержании здоровья детского населения это медицинское направление, лечебно-профилактическое ,профилактика заболеваний, календарь профилактических прививок, витаминизация.

Мы не должны забывать о неблагоприятных социальных факторов и несчастных случаев на дорогах, а также о детской преступности.

Родитель постоянно должен быть в курсе, где и с кем ваш ребёнок.

Каждый родитель должен формировать у своего ребенка навыки обеспечения личной безопасности. Необходимо проводить с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой, спортивной площадке и садовом участке.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Счастливый ребенок — это прежде всего здоровый ребенок, и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70