Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

10.01.2024 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минэнерго Дагестана: плановые отключения электроэнергии в республике продлятся до конца февраля этого года

«Плановые отключения электроэнергии в Дагестане: причины, сроки завершения и информирование населения региона» — это тема пресс-конференции с журналистами федеральных и региональных СМИ.

На их вопросы отвечали министр энергетики и тарифов региона Марат Шихалиев, директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев и начальник Махачкалинских городских электросетей Магомедшапи Шапиев.

В ходе беседы с журналистами они подчеркнули – плановые отключения электроэнергии в регионе продлятся до конца февраля.

Как отметил Марат Шихалиев, связано это с дополнительным объемом проводимых работ, который стал возможен благодаря обращению главы Дагестана Сергея Меликова напрямую к президенту страны в августе 2023 года, и принятого позже решения о выделении правительством России региону субсидии в размере 1 млрд 208 млн руб. на подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг.

Это позволило включить в субсидируемые программные мероприятия ремонт ещё 72 энергообъектов.

В короткие сроки сетевой организации было необходимо закупить материал, доставить его на места складирования и уже после произвести установку.

Важный момент, откладывать проведение дополнительных работ было нельзя, ведь износ сетей составляет порядка 75%. А это значит, что в период пиковых нагрузок в холодное время, были бы массовые отключения электроэнергии. Такое уже наблюдалось летом минувшего года.

Более подробно по ссылке:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1