Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

12.03.2024 11:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О проведении ОПМ «Нелегальный мигрант -2024»

Автор: С.А. Бариева
Ответственный по взаимодействию со СМИ МО МВД России "Лакский"мл. лейтенант полиции

Уважаемые читатели! Сообщаем Вам о том, что с 13 по 22 марта 2024 года на территории Республики Дагестан проводится 1-й этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». В связи с этим предупреждаем Вас об ответственности за нарушение миграционного законодательства. За нарушение законодательства в сфере миграции предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, статьей 18.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) предусмотрено наложение административного штрафа за нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства: на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от четырехсот тысяч по пятисот тысяч рублей.

За нарушение статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Так, за привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих лиц разрешения на работу либо патента следует наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч на граждан; на должностных лиц –от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти до восьмисот тысяч рублей.

Также напоминаем иностранным гражданам и лицам без гражданства о том, что статьей 18.8 КоАП РФ нарушение вышеуказанными лицами правил въезда либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. За нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства статьи 18.10 КоАП РФ, то есть за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Следует помнить об уголовной ответственности, предусмотренной статьями 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса РФ за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ, наказанием за указанное преступление предусмотрен штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного в период до трех лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44