Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

06.10.2019 19:48 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2020 году в Цумадинском районе начнется строительство спортивно-оздоровительного комплекса и гостиничного комплекса.

Источник: Источник: сайт правительства РД

Сегодня, 6 октября, Председатель Правительства РД Артём Здунов посетил Цумадинский район с рабочим визитом и первым объектом, который он посетил стала площадка в селении Сильди, где в 2020 году начнется строительство спортивно-оздоровительного комплекса и гостиничного комплекса.

 Вместе с председателем правительства на площадке побывали и врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, первый заместителя министра строительства и ЖКХ РД Мурад Алиев, глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов и заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды РД по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов.

Непосредственно сам комплекс будет профинансирован на 80% из федерального бюджета и на 20% из республиканского, а гостиничный комплекс будет возведен за счёт частных инвестиций.

Двухэтажный комплекс будет располагаться у подножия горы, где протекает река Сильдинка, являющаяся одним из крупных притоков главной водной артерии района — Андийского Койсу.

Природа этого края уникальна. Территория района на 20 % покрыта лесами различных пород, среди которых преобладают сосна и берёза. Разнообразна фауна и флора района. Наряду с обычными для всего Дагестана дикими животными, здесь обитают такие редкие виды, как безоаровый козёл, занесённый в Красную книгу, а также дагестанский улар и горная серна.

Само же место, где планируется строительство комплексов, располагает источниками термальных и минеральных вод лекарственного значения.

Село Сильди является родовым для чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова. Воздух в нем обладает целебными свойствами, что важно при подготовке профессиональных спортсменов.

В Дагестане планируется строительство трёх подобных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5