Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

01.02.2023 09:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Группа «Россети» в 2023 году увеличит втрое объем средств, выделяемых на модернизацию и развитие электросетей в Дагестане

Источник: Сайт Главы РД

Глава Дагестана Сергей Меликов и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочей встрече в Москве обсудили первоочередные меры для обеспечения бесперебойной работы, модернизации и развития сетевого комплекса республики.

Было отмечено, что электропотребление в Дагестане растет: нагрузка энергосистемы текущей зимой превысила 1,5 ГВт, что является рекордным значением. Существует проблема износа сетевого оборудования, возникшая из-за многолетнего недофинансирования инвестиционных и ремонтных программ. Все это на фоне ухудшения погодных условий в начале января стало причиной существенных нарушений электроснабжения. Всего энергетики группы «Россети» устранили 317 повреждений, из них 138 – на бесхозных объектах и в сетях других собственников.

Вместе с тем группой «Россети» разработана программа модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса Республики Дагестан, направленная на кардинальное изменение ситуации. Утвержденный Минэнерго России документ предусматривает до 2025 года реконструкцию 66 подстанций и линий электропередачи 35-110 кВ. Мероприятия обеспечены финансированием на 25%. Совместно с органами власти ведется работа по определению источников в отношении оставшегося объема необходимых средств. Помимо этого, прорабатывается программа модернизации и повышения надежности электроснабжения г. Махачкалы стоимостью более 4,2 млрд рублей.

«Бесперебойное электроснабжение дагестанцев продолжает оставаться одной из самых важных задач, которые перед нами стоят. Произошедшие из-за непогоды отключения в январе выявили «узкие места», которым необходимо уделить особое внимание. Главное, чтобы все мероприятия по реконструкции, замене, новому строительству электросетевых объектов, по снижению потерь электроэнергии проходили своевременно и качественно. И руководство Дагестана, и компания «Россети» заинтересованы в том, чтобы проблемы в энергетическом комплексе республики решались оперативно, а в домах дагестанцев всегда было светло и тепло. Уверен, что существенно улучшится ситуация, когда мы закроем проблему с наличием бесхозяйных сетей.

Результаты проведенной работы мы сможем назвать успешными, когда их смогут ощутить все жители нашей республики», – прокомментировал Сергей Меликов.

«Обеспечить стабильно качественное электроснабжение всех районов Дагестана – одна из приоритетных и одновременно сложных задач с учетом накопившихся за десятилетия проблем в энергосистеме региона. Мы тщательно анализируем причины всех технологических нарушений и видим, что на объектах, где в прошлом году проводилась модернизация, сбоев не было. В этом году планируем существенно увеличить финансирование проектов, направленных как на рост надежности, так и на развитие сетевого комплекса региона. Общий объем инвестиций увеличится более чем втрое – до 2,9 млрд рублей», – добавил со своей стороны Андрей Рюмин.

Помимо программы повышения надежности в распределительном комплексе планируются мероприятия для подключения к сетям новых потребителей, включая новые очистные сооружения в Дербенте. Кроме того, будут проведены работы в магистральных сетях: модернизация системы плавки гололеда на подстанции 330 кВ «Махачкала», замена коммутационного оборудования на подстанции 330 кВ «Чирюрт».

В рамках встречи рассмотрен вопрос консолидации группой «Россети» бесхозяйных электросетей. Это будет способствовать формированию в регионе единого центра ответственности для модернизации инфраструктуры и обеспечения ее надежной работы. На данный момент компания подготовила технические планы для постановки бесхозяйных объектов на временный учет в Росреестре. Количество таких объектов составило более 9,8 тыс. В отношении трети от указанного объема уже получены решения суда о признании прав собственности ПАО «Россети Северный Кавказ». Регулирующими органами решается вопрос о механизмах финансирования программ приведения передаваемых сетей в нормативное состояние.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7