Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

02.02.2023 15:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан стал первым пилотным регионом среди всех субъектов СКФО по созданию Национальной системы пространственных данных

Источник: Сайт Правительства РД

В среду, 1 февраля, открывая работу семинар – совещания с главами муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по вопросу постановки задач в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», которое проходило в Дагестанском государственном университете народного хозяйства, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что реализация данная программа была начата в 2022 году по поручению Главы республики Сергея Меликова, а сама инициатива исходила от руководства Росреестра по РД.

Премьер-министр отметил, что Дагестан, один из немногих субъектов Российской Федерации который включился в эту работу на начальном этапе. В настоящее время сведения о зданиях, строениях, земельных участках, сельскохозяйственных и охотничьих угодьях, границах населенных пунктов и других находятся на разных информационных системах. А национальная система пространственных данных позволит объединить все эти данные на одной платформе и обеспечит доступ пользователей к актуальной пространственной информации в режиме реального времени в электронном виде. …

«Максимально ускоряются и процедуры, которые сегодня тратят ведомства и юридические лица, к примеру, при определении возможности осуществления строительства или определении территорий для развития туризма, сельского хозяйства и иных сфер деятельности. Главы муниципальных образований знают, какие трудности возникают при реализации национальных проектов, когда нам выделяют деньги из федерального бюджета, но при этом мы не можем определиться с земельными участками для строительства социальных объектов. Зачастую тяжело найти подходящий земельный участок, а когда его подберешь, то выясняется, что нет зарегистрированного права или категория участка не соответствует требованиям для строительства», — заявил премьер.

Подробнее о проводимой работе по реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» и планы на 2023 год рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан — министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан. Заур Эминов. В ходе выступления Заур Эминов рассказал и о работе, которая уже проделана. Он также отметил, что подобные семинар-совещания с приглашением представителей районов и городов, а также с привлечением депутатского корпуса будут проводиться на регулярной основе.

Перед участниками семинар-совещания выступили также руководитель Управления Росреестра по РД Арсен Пирмагомедов и Председателю Народного Собрания РД Заур Аскендеров. В своей речи спикер народного парламента подчеркнул, что от своевременности и достоверности внесённых данных в создаваемую цифровую платформу будет зависеть эффективное развитие наших территорий, качественное оказание государственных услуг и, как следствие, – повышение благосостояния жителей республики.

«Достоверное описание местоположения населенных пунктов, территориальных зон и включение этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости поможет Народному Собранию при усовершенствовании законодательства в части утверждения границ муниципальных образований. В продолжение сегодняшнего семинара с участием Министерства по земельным и имущественным отношениям и депутатов предусмотрено провести совещания по вопросам, возникающим при реализации программы.

Коллеги, наши депутаты достаточно хорошо знают ситуацию на местах. Они наряду с осуществлением парламентского контроля за реализацией обсуждаемой программы нацелены и на оказание всяческой помощи администрациям муниципальных образований, всем другим заинтересованным ведомствам при проведении соответствующей работы по наполнению цифровой платформы», — заключил он.

Подводя итоги семинара, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что не все осознают важность данной работы и настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований завершить деятельность по внесению в систему пространственных данных сведений об актуальных границах населённых пунктов и границах территориальных зон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8