Меню
12+

Сетевое издание " Информационное Агентство Лакского района "

09.01.2024 09:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируется значительное увеличение мощностей по хранению плодоовощной продукции

Источник: Телеграмм-канал РИА Дагестан

В рамках реализации инвестпроектов по созданию плодоовощехранилищ в ближайшие годы в Дагестане планируется значительное увеличение мощностей по хранению плодоовощной продукции.

Так, в 2025 году ожидается достичь уровня в 37 тыс. тонн, а к 2030 году – уже 100 тыс. тонн.

На данный момент действующие промышленные плодоовощехранилища в республике имеют возможность хранить 25,2 тыс. тонн продукции, в то время как расчетная потребность составляет 260 тыс. тонн. Из них только плодоовощехранилища с регулируемой газовой средой могут вместить 40 тыс. тонн.

В 2023 году в строительстве объектов хранения был сделан заметный прогресс. Проекты общей мощностью 104 тыс. тонн единовременного хранения находятся в разной стадии реализации, из которых 73 тыс. тонн приходится на плодоовощехранилища.

Кроме того, в 2023 году шесть проектов общей стоимостью 3,5 млрд рублей (58 тыс. тонн) из Дагестана впервые направлены на отбор Минсельхоза России.Для получения господдержки в Минэкономразвития РД поступило 453 заявки. Общий объем выделенных средств составил 75 млн рублей. Наиболее востребованными стали направления по закладке интенсивных садов и покупке малогабаритной сельхозтехники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2